Плановое заседание СПЭК

19 марта 2015 года, под председательством заместителя главы администрации Пичаевского района О.В. Горбачевой состоялось плановое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Пичаевского района.

Рассмотрены вопросы состояния инфекционной заболеваемости в районе за 2014 год и профилактики бешенства.

Главный врач ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ» В.Е.Шестаков доложил, что общее число инфекционных заболеваний за 2014 год составило 1127 случаев, что на 7,5% ниже уровня 2013 года, причем 84,3% составили ОРВИ. В структуре инфекционной заболеваемости (без гриппа и ОРВИ) преобладают острые кишечные заболевания – 27,7%, на долю воздушно-капельных инфекций приходится - 5,6%, внебольничные пневмонии составили - 19,2%, природно-очаговые заболевания (ГЛПС) составили 1,7%. ГЛПС в 2014 г. зарегистрирована у 3 чел., показатель заболеваемости - 21,9 на 100 тысяч населения превысил среднеобластной в 9,7 раз, что подтверждает наличие природного очага ГЛПС на территории района.

Инфекционных заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, на территории района не зарегистрировано, благодаря охвату населения иммунизацией против дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, краснухи, паротитной инфекции более 97 %.

В 2014 г. в Пичаевском районе обратилось за медицинской помощью пациентов с повреждениями, причиненными животными – 30 чел., в сравнении с 2013 г. (62 чел.) отмечено снижение в 2,1 раза. Из общего числа обратившихся дети до 18 лет составили 53,3%. 70% обратившихся пострадали от собак. 26,7% составляют укусы безнадзорными животными. Пострадавших от животных с установленным бешенством в 2014 г. не зарегистрировано.

В 2015 г. наблюдается увеличение в 2 раза обращаемости за медицинской помощью лиц, нуждающихся в антирабической помощи, на 17.03.2015 г. зарегистрировано 10 чел. (в аналогичном периоде 2014 г. – 5 обращений). Из числа обратившихся 3 детей имели контакт с лисицей, бешенство которой подтверждено лабораторно.

Всем пострадавшим назначается курс прививок против бешенства. Случаев осложнений на введение антирабической вакцины не зарегистрировано.

Необходимы не только медицинские мероприятия, но систематическая работа по отлову безнадзорных животных и регулированию популяции диких животных.