Официальный
сайт
ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»




Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Всемирная неделя ЕНИ 2019

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ)
ежегодно проводится во второй половине
апреля (в 2019 году – с 22 по 30 апреля).


Ежегодно в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходит Всемирная неделя иммунизации, которая направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от заболеваний в любом возрасте.
Данное мероприятие давно переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах.
В 2019 году ЕНИ проходит под лозунгом «Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность», «Защитимся вместе: вакцины действуют!» и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации, это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию.
Иммунизация является одним из величайших достижений здравоохранения и признана во всем мире как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.
Благодаря прививкам достигнуты потрясающие результаты – тысячи предотвращенных случаев инфекционных заболеваний, сотни предотвращенных осложнений и десятки предотвращенных смертельных исходов от инфекций, против которых мы имеем вакцины.
В глобальном масштабе в результате массовой вакцинации удалось ликвидировать натуральную оспу, от которой в средние века погибало население городов и целых стран, практически искоренен полиомиелит, значительно снизилась заболеваемость дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В.
Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных инфекционных заболеваний.
Но ситуация в этой области далека от идеальной. Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. В 2018г. в Европе заболело корью 82 596 чел., из них умерло 72 чел. А ведь многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.
Вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней каждого привитого. При широком охвате вакцинацией в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекциям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться.
Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в частности младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.
Уважаемые жители Пичаевского района!
Благодаря иммунизации на территории Пичаевского района отсутствует заболеваемость полиомиелитом, коклюшем, дифтерией, столбняком, корью, эпидемическим паротитом, туляремией, бешенством; случаев заболевания корью в районе не было с 1993г., острым гепатитом В – с 2005г., краснухой - с 2009г., заболеваемость гриппом сведена к единичным случаям.
Вместе с тем, в условиях активных миграционных процессов в районе сохраняется риск завоза и распространения инфекций, в первую очередь среди не привитых лиц.
Национальный календарь профилактических прививок РФ предусматривает иммунизацию против 12 инфекций (дифтерия, столбняк, коклюш, пневмококковая инфекция, вирусный гепатит В, корь, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, грипп, туберкулез и полиомиелит). Эти опасные инфекции могут вызывать эпидемии, протекать в тяжелой форме, приводить к смертельному исходу.
К сожалению, отмечаются случаи необоснованных отказов от прививок ввиду ложных убеждений. И в нашем районе есть дети, не получившие положенную им защиту в связи с отказами родителей. Жизнь и здоровье этих детей поставлено под угрозу. Отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям, инвалидизации и смерти.
Отказ от прививок ВОЗ назвала одной из глобальных угроз человечеству!
Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко в мире признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения.
Плановая иммунизация является возможностью обеспечения каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.
Поддерживать стабильную эпидемиологическую ситуацию возможно только при высоких показателях охвата профилактическими прививками.
В Пичаевском районе в рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно проводится от 6 до 7,5 тысяч прививок!!!
Вакцины являются одним из наиболее эффективных средств достижения эпидемиологического благополучия населения.
Недооценка важности вакцин и вакцинопрофилактики неминуемо ведут к подъему инфекционной заболеваемости.
Прививки, включенные в национальный календарь, гражданам РФ проводятся бесплатно в медицинских организациях по месту жительства, работы, учебы. Для иммунизации населения используются вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.

Прививайте своих детей и прививайтесь сами, не забывайте о серьезных осложнениях от инфекционных болезней вплоть до смертельных случаев.

Прививки смогут защитить не только от заражения инфекциями, но и от тяжелых осложнений и смертельного исхода.


image001

image003

image005

image007

image009