Официальный
сайт
ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»




Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Живи позитивно. Знай свой ВИЧ-статус

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный День памяти умерших от СПИДа,  в 2019 году под девизом «Живи позитивно. Знай свой ВИЧ-статус».

В поддержку государственной стратегии, одной из главных задач которой является информированность населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, в России с 14 по 19 мая пройдет  ежегодная Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Ставшая уже традиционной, общероссийская кампания преследует главную цель: сдержать распространение инфекции, которая за последние несколько лет кардинально поменяла свою траекторию. Около 20 лет назад, когда проблема ВИЧ/СПИД встала в полный рост, вирус распространялся, в основном, в группах риска, а наиболее часто встречающимся способом передачи были инъекции «загрязненной» иглой при употреблении наркотиков. Сейчас же в трех случаях из четырех заражение происходит в результате обычного сексуального контакта.

ВИЧ убивает клетки иммунитета, это заболевание продолжает оставаться одним из самых опасных. В нашей стране треть населения ни разу не проходили обследование на ВИЧ. А из людей с ВИЧ лишь 60% знают о своем статусе, остальные 40% даже не подозревают, что заражены.

На сегодняшний день в России более 900 000 человек заражены ВИЧ, умерло более 300 000. В Тамбовской области число ВИЧ-инфицированных достигло 2347 человек, умерло 558 больных.

В 2018 году наибольшая заболеваемость по области отмечена в Пичаевском районе (6 человек), а всего  в районе с 1987 года зарегистрировано 28 ВИЧ-инфицированных, из них умерло 5 человек.

Основной способ сдержать эпидемию - выявить всех скрытых носителей вируса с помощью бесплатного добровольного тестирования, взять их под контроль и при необходимости проводить антиретровирусную терапию.

Узнать свой статус необходимо любому взрослому человеку!

ВИЧ - это реальная угроза жизни, но если диагноз поставлен вовремя, заболевание перестает быть смертельным приговором. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике Пичаевской ЦРБ с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00. Кровь берется из вены независимо от приема пищи, бесплатно. Используются только одноразовые инструменты, при сдаче крови заразиться ВИЧ невозможно. Анонимность и конфиденциальность гарантированы.

Антиретровирусная терапия позволяет держать состояние инфицированного человека под контролем. Получающие лечение ведут обычный образ жизни, учатся, работают, женщины под защищающей терапией рожают здоровых детей.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с ВИЧ-инфекцией, сберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.           Сопереживая пострадавшим от ВИЧ-инфекции, вспоминая жертв СПИДа, призываем жителей района стремиться к здоровому образу жизни, к осознанному безопасному поведению, к утверждению человеческих ценностей и отрицанию таких явлений, как беспорядочный секс, наркотики, насилие, алкоголизм.


image001