Плановое заседание СПЭК по бешенству

Cегодня, 27  июня 2019 года, под председательством  заместителя главы администрации Пичаевского района  О.В.Горбачевой  состоялось плановое заседание  санитарно-противоэпидемической комиссии. В числе рассмотренных  вопрос о  мероприятиях  по  профилактике  бешенства.

Главный врач ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»  В.Е.Шестаков доложил, что  в 2018 г. в Пичаевском районе за медицинской помощью с повреждениями, причиненными животными, обратилось 64 пациента, что больше в 1,8 раз в сравнении с 2017 г.  (36 чел.). Из общего числа обратившихся 19 детей в возрасте  до 18 лет (в 2017 г. - 17 детей).

Значительная часть обратившихся  (33 чел.) с повреждениями, нанесенными собаками, пострадавших от кошек обратилось 13 чел., пострадало от других животных 18 чел.

Наиболее неблагоприятная ситуация по бешенству сложилась на территории Рудовского сельсовета, где пострадало от животных 21 чел., среди которых с подтвержденным бешенством 2 собаки, коза и овца.

В текущем году ситуация по антирабической помощи продолжает ухудшаться. За 6 мес. 2019 г. за медицинской помощью с повреждениями, причиненными животными, обратилось 46 пациентов, что больше в 2,6 раза в сравнении с аналогичным периодом 2018 г.  (18 чел.).  Из общего числа обратившихся дети до 18 лет в 2019 г. составили – 28,3% (13 чел.).

Как и в предыдущий год значительная часть обратившихся  с повреждениями, нанесенными собаками - 26 чел., пострадавших от кошек обратилось 8 чел., пострадавших от других животных с установленным бешенством - 12 чел.

Всем обратившимся в 2019 г. назначается курс антирабических прививок, полный курс по 6 прививок получили - 15 чел., по результатам 10-дневного наблюдения за животными курс вакцинации прекращен - 21 чел., 10 чел. в стадии вакцинации.

Плановой иммунизации против бешенства в районе подлежат ветеринарные работники. На сегодня охват ветеринарных работников плановыми прививками против бешенства составляет 100%.

Необходимы не только медицинские мероприятия при обращении граждан за антирабической помощью, но и систематическая работа по снижению численности безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах, сокращению численности диких животных в природе,  так как их беспрепятственное размножение способствует распространению бешенства в популяции.

IMG_20190411_100041